Docrobot помог заводу молочной продукции наладить работу с маркировкой

Маркировка
Завод в Курской области производит и продает молочную продукцию. Предприятие следит за тенденциями рынка, стремится улучшать бизнес-процессы и оптимизировать затраты. Поэтому еще в 2015 году завод перевел документооборот в электронный формат, а оператором стала компания Docrobot. В 2021 году, когда маркировка молочной продукции стала обязательной, потребовались новые изменения.
Как введение обязательной маркировки отразилось на участниках рынка и их бизнес-процессах
20 января 2021 года стартовала обязательная маркировка молочной продукции. Участникам отрасли пришлось перестраивать бизнес-процессы: наносить на продукцию коды маркировки и передавать сведения о них в национальную систему Честный ЗНАК.Завод, как производитель молочной продукции, также был вынужден соблюдать новые требования законодателя. При этом следовало учесть особенности производства и пересмотреть текущие бизнес-процессы, например, включить в них заказ и нанесение кодов маркировки.
Какая стояла задача
Завод планировал подключение к системе маркировки, и важно было сделать этот процесс простым и по возможности безболезненным. На первом этапе было непонятно, как выгоднее наносить коды маркировки: самостоятельно или с помощью типографии.Также требовалось организовать работу с маркированной продукцией с учетом существующих бизнес-процессов и уложиться в сжатые сроки. Важно было внедрить маркировку с минимальными затратами, но при этом получать коды в нужном объеме и формировать корректную отчетность.
Что сделали
На первом этапе эксперты Docrobot помогли клиенту определиться со способом нанесения кодов маркировки. Они подсчитали, что услуги типографии выгодны, если объем продукции большой и известен заранее. Здесь важно планировать объемы производства на длительный период, но такой подход часто ведет к погрешностям.Предприятию оказалось удобнее планировать производство на небольшой промежуток времени и печатать коды самостоятельно. Однако со временем компания планирует увеличить горизонт планирования, чтобы сократить затраты.
На следующем этапе началось подключение завода к системе маркировки с помощью решения Docrobot для 1С. Эксперты помогли зарегистрироваться в Честном ЗНАКе, установили решение для маркировки молочной продукции и провели обучение для сотрудников.
Внедрение сервиса заняло всего полторы недели, что существенно ниже средних рыночных сроков. Еще две с половиной недели длилось обучение работников.
Каких результатов достигли
Что в планах
Эксперты Docrobot продолжают обучать сотрудников предприятия работе с сервисом. Обучение руководящего состава завершилось, сейчас о нюансах маркировки рассказывают работникам, которые обрабатывают коды на практике. Следующий этап — интеграция сервиса с учетной системой. Это еще больше автоматизирует процесс и позволит работать с данными из одного интерфейса.Также в планах — исключение ситуаций с пересортом при отгрузке. Сотрудникам завода не нужно будет вручную следить, чтобы заказчику отправилась именно та партия, которая указана в документах. Снизится риск того, что часть продукции будет не принята заказчикам.
Компания Docrobot, разработчик SaaS-решений для ритейла на базе технологий электронного документооборота, стала официальным партнером Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) по разработке программного обеспечения для работы с национальной системой маркировки «Честный Знак». Подробнее об автоматизации работы с маркированной продукцией — на странице решения.
Нам доверяют
Остались вопросы?
Мы знаем ответы и будем рады вам помочь.
